【問】企業給員工報銷手機費,是否需要計提個人所得稅?計提的標準是什么?

  【答】 無論發現金還是報銷,超標部分必須繳納個人所得稅。國家稅務總局大企業稅收管理司關于2009年度稅收自查有關政策問題的函企便函[2009]33號(二)企業向職工發放的通訊補貼的個人所得稅問題。

  根據《國家稅務總局關于個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發[1999]58號)第二條規定,企業向職工發放的通訊補貼,扣除一定標準的公務費用后,按照“工資、薪金”所得項目計征個人所得稅。公務費用扣除標準由當地政府制定,如當地政府未制定公務費用扣除標準,按通訊補貼全額的20%作為個人收入扣繳個人所得稅。